День музыки

В соответствии с рабочей программой музыкального руководителя, каждый месяц проводятся музыкальные развлечения. «День знаний», «День музыки», осенние развлечения, «День матери», новогодние развлечения – вот темы музыкальных развлечений на I полугодие учебного года. День музыки прошел традиционно.

Ребята подготовили концерт, на котором познакомились с разными жанрами музыкального искусства, попробовали себя в роли и артистов и слушателей. А вот День знаний и осенние развлечения прошли на свежем воздухе, на участках детского сада. В развлечениях на свежем воздухе совершенствуется эстетическое восприятие мира. Дети познают красоту движений, их образность, у них развивается чувство ритма. Они овладевают поэтической образной речью, кроме того развлечения на свежем воздухе имеют большое значение не только для музыкального развития, но и для нравственного воспитания. Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям, воспринимают их как закон, и сознательное выполнение их формирует чувство ответственности, развивает выдержку, умение контролировать свои поступки, свое поведение. Проведение таких развлечений готовят детей к труду: дети изготавливают игровые атрибуты, располагают и убирают их в определенной последовательности, совершенствуют свои двигательные навыки, необходимые для будущей трудовой деятельности. Такие мероприятия рассматриваются как осмысленная деятельность, направленная на достижение конкретных образовательных задач в быстроменяющихся условиях. В них проявляется творческая инициатива, выражающаяся в разнообразии действий, согласованная с коллективными действиями.

Посмотрите наш фотоотчет