Дошкольный возраст 1

Наконец-то волшебство в детский садик к нам пришло!
Это диво-представление вызывает удивление.

Сегодня мы провели день фокусов! Целью которого является формирование знаний детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности.

Сначала была проведена предварительная работа с воспитанниками группы «Русалочка» – рассказ о профессии фокусника, о принципах его деятельности, о технике безопасности при проведении опытов. Затем перешли к практической деятельности. Провели фокусы «Танцующее молоко», «Магнитная сила», «Заговор воды». В конце занятия педагог Мельникова Е.В. провела опрос: «Какой фокус больше всего понравился? Какие предметы и материалы мы использовали?». Теперь дети с легкостью могут показать фокусы самостоятельно дома своим родителям.

Ребята группы «Кораблик» совместно с воспитателем Стрениной Ю.А. беседовали о фокусниках, провели фокусы с исчезновением монетки в руках и в стакане с водой; смастерили волшебную палочку из гофрированной бумаги, которую кипяток окрасил в розовый цвет; раскрасили салфетку фломастером и в итоге получили радугу, последним стал фокус «Волшебная водичка» - баночка с прозрачной водой, по мгновению вода стала цветной.

Самые юные наши воспитанники также активно занимались опытно – экспериментальной деятельностью «Маленькие фокусники», в начале занятия была проведена беседа и рассмотрены иллюстрации на тему «Где можно встретить воду», затем прошло знакомство со свойствами воды - цвет, запах (узнали о значении воды для всего живого), итогом занятия стал эксперимент с водой «Разноцветная вода».

Дошкольный возраст 2

Дошкольный возраст 3