Муравьи 1

Сегодня 27 июля 2020 года мы говорили о муравьях!

Муравьи как близнецы:
Где тут мамы, где отцы?
Где сестрёнки?
Где братишки?
Чьи носочки?
Чьи штанишки?
Где тут выход?
Где туг вход?
Как живёт такой народ?
Ничего живет, не тужит.
Потому что крепко дружит.

Лето – это прекрасная пора для того, чтобы понаблюдать за этими маленькими обитателями нашей планеты и узнать о них много интересного. Педагог Шаронова К.Э. рассказала ребятам группы «Русалочка» о строении муравья, о его особенностях, на прогулке дети понаблюдали за муравьями. Затем вместе выполнили коллективную работу на готовом макете муравейника, воспитанники изготовили из пластилина по маленькому защитнику леса(муравью) и заселили их в новый дом.

Воспитанники группы «Кораблик» с педагогом Поповой Н.Г. провели беседу на тему: «Муравьи – санитары леса» (формировать у детей понимание той большой пользы, которую приносят муравьи лесу, вызвать бережное отношение к «санитарам» леса); провели сюжетно – ролевую игру «Муравейник», раскрасили цветными карандашами образцы муравьев, а на прогулке поиграли в подвижную игру «Где были мы не скажем, а что делали - покажем».