День воздуха 1

17 июля 2020 года у нас в детском саду проходил день ВОЗДУХА! Педагог Мельникова Е.В., с воспитанниками группы «Кораблик», провели занятие по познавательному развитию «Где прячется воздух?» (продолжали развивать познавательную активность в процессе экспериментирования и расширять знания о воздухе). Сначала провели беседу на тему: «Свежий воздух нужен всем», затем на время занятия, ребята стали «учеными» и занялись проведением опытов (опыт с полиэтиленовым пакетом; опыт «Воздух в человеке» - в стаканы с кипяченой водой дули через трубочки; опыт с пустой бутылкой в воде).

Подвели итог занятия - сделали вывод, что большинство предметов, которые выглядят пустыми, заполнены воздухом; воздух невидимый, прозрачный, бесцветный, мы можем его почувствовать, но поймать руками его нельзя; воздух окружает нас повсюду.

Ребята группы «Русалочка», под руководством педагога Есиповой Т.А., занимались экспериментированием с воздухом «Где прячется воздух?», научились делать своими руками веера из бумаги, а на прогулке играли в подвижные игры «Раздувайся пузырь» и «Ветер».

Воздух — это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт.
Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Тёплым он тогда бывает.