Песни Победы 1

По широкой Руси нашей матушке колокольный звон разливается! В детском саду «Русалочка» братья святые Кирилл и Мефодий за труды свои прославляются!

24 мая 2019 года в МБДОУ «Детский сад №7» прошел городской фестиваль «ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ», главным вдохновителем которого является музыкальный руководитель Костыря Елена Александровна.

Не смотря на плохую погоду, мероприятие состоялось и по традиции открыли фестиваль руководитель детского сада Аманова Анна Николаевна и воспитатель Мурадханова Татьяна Владимировна с караваем, который испекла сама для нашего праздника.

В концертной программе прозвучали русские народные мелодии в исполнении ансамбля «Горница затей» под руководством Костыря Е.А., зрители увидели народные танцы России, Украины и Белоруссии в исполнении воспитанников МБДОУ «Русалочка» и «Росинка» под руководством Соболевой Елены Александровны и Касьяновой Светланы Николаевны.

В фестивале приняли участие не только воспитанники, но и педагоги ДОУ. Прозвучала русская народная песня «Ой, ты, Порушка, Параня» в исполнении Хохловой Татьяны Николаевны, Куршевой Лидии Николаевны, Жемчуговой Елены Александровны; украинский народный танец «Ой на горе два дубки» исполнили Соболева Е.А. и Хохлова Т.Н., а зажигательное музыкальное попурри на тему «Русская плясовая» отстучали на ложках педагоги инструментального ансамбля «Ложкари».

После концертной программы гостей и участников фестиваля пригласили посетить мастер-классы:
- «Народная роспись» - руководитель Никитенко Валерий Михайлович;
- «Соломенная кукла» - руководитель Близнюк Александра Владимировна;
- «Кукла-пеленашка» - руководитель Ковалева Оксана Валентиновна.

Веселыми народными играми в спортивном зале встречала ребят Перова Светлана Александровна, а в музыкальном зале провела тренинг по славянским танцам Соболева Е.А.

Во время экскурсии по выставке предметов быта старины воспитатель Исанбаева Снежана Юрьевна поведала детям какие обычаи существовали у славян, какие предметы в хозяйстве использовали наши предки.

И в завершении фестиваля хоровод «Я люблю тебя, Россия» закружил всех участников, а каравай был отведан с большим удовольствием и взрослыми и детьми.

Администрация МБДОУ «Детский сад №7» выражает огромную благодарность педагогам и воспитанникам МБДОУ «Детский сад № 5» за участие в нашем мероприятии и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Посмотрите наш фотоотчет