экскурсия в прачечную 1

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия. Близкое знакомство детей с профессиями можно проводить, не выходя из детского сада.

В повседневных играх дети уже "стирают" одежду куклам, знают, что использует человек для стирки, называют последовательность действия. Мы решили немного расширить представления детей о данной профессии машиниста по стирке белья. И в один прекрасный день, взяв свои индивидуальные полотенца, мы всей группой отправились в прачечную нашего детского сада. Мы познакомились с машинистом по стирке белья Светланой Викторовной. Она с удовольствием рассказала об особенностях своей профессии и об оборудовании, которое использует в своей работе. Светлана Викторовна показала последовательность своей работы: после большой стирки белье сушат в специальных сушильных барабанах, потом гладят с помощью специального оборудования («каландр»), что в переводе обозначает «каток» или «валик». Это настоящая чудо - машина.

Такие экскурсии воспитывают у детей бережное отношение к вещам, уважительное отношение к труду.

В конце экскурсии дети поблагодарили Светлану Викторовну за чистое белье, за важный и почетный труд.

Воспитатель: Мельникова Е.В.

экскурсия в прачечную 2