Настоящая рабочая программа по реализации музыкального воспитания осуществляется на основе ООП (основной образовательной программы) нашего ДОУ, в основе которой лежит образовательная программа «От рождения до школы» (Под редакцией Н.Е.Вераксы, Н.Е. Комаровой, М.А. Васильевой), которая является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений и дополняется парциальной программой «Ладушки» И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой.
Моя рабочая программа строится на принципах внимания к потребностям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицировании, танцах, играх. Данная программа отличается творческим, профессиональным подходом к развитию музыкальных способностей детей, эмоциональности, их образного мышления, и развития личности. Состоит программа из трех основных частей:
I. Целевой
II. Содержательный
III. Организационный.
В первом разделе определяется ЦЕЛЬ музыкального воспитания и основные ЗАДАЧИ, решая которые, достигается поставленная цель. При целеполагании и постановке задач, мною были учтены основные принципы, требования к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастные и психологические особенности детей.

Во втором разделе программы - «Содержательном» прописаны пути и способы решения задач. Решаются они в процессе НОД, ООД, режимных моментах . В этом разделе представлены
• Связь с другими образовательными областями (Интеграция ОО)
• Перспективный план
• Учебный план
• План работы с педагогами ДОУ
• План работы с родителями воспитанников.

Третий раздел содержит - описание способов организации музыкального воспитания дошкольников в нашем ДОУ.
• Оформление Развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала и территории детского сада(если мероприятия проводятся на улице).
• Структура НОД (расписание занятий )
• Перечень методических пособий
• Структур материально-техническое и методическое обеспечение программы.

IV раздел программы «Краткая презентация программы родителям воспитанников» представлен в виде аннотации к моей программе.